【市民向贵阳市融媒问政平台提问】
本人与我父亲、我女儿在同一户口本上,户籍是在老家,现在因为我父亲买房子在观山湖区,房子名字为我父亲的名字,请问一下我和我女儿也可以随我父亲迁在观山湖区吗?如果想祖孙三代迁在同一户口本上同一户籍怎么办理?
【贵阳市公安局】答复
- 根据关于印发《贵阳市公安局全面实施"三最"户籍政策工作方案》《贵阳市公安机关宽松、方便、快捷办理户口居民身份证工作规范》的通知第十一条 放宽政策"拓宽办"。在贵阳市通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径拥有商品房合法所有权的人员,由本人持书面申请、居民户口簿、《房屋所有权证》或《贵阳市商品房购销合同》等材料,到房屋所在地公安派出所办理户口迁移或立户登记。在贵阳市租赁房屋的人员,由本人持书面申请、居民户口簿、房屋租赁合同等材料到房屋所在地公安派出所"便民利民公共户"办理户口迁移。
-
- 祖孙三代可以迁在同一户口本上,市民在迁移户口时需同时办理迁入业务。
-
如需要办理具体业务,请市民准备相关资料到辖区派出所办理即可。办事时间:周一至周日 00:00---24:00。
来源 贵阳日报融媒体
来自: iPhone客户端